IP box pour les éditeurs SaaS B2B
Quels actifs, quels revenus et quel ratio nexus pour les éditeurs SaaS B2B ? Le régime de l’article 238 appliqué à la réalité du secteur, avec un exemple chiffré.
Mis à jour le 15 octobre 2026Lecture 5 minSources : CGI et BOFiP
Le modèle SaaS a longtemps été jugé difficile à placer sous IP box, parce que l’abonnement mêle logiciel et services. La doctrine qui assimile l’accès à distance à une concession, puis les jugements rendus en 2026 par les tribunaux administratifs de Cergy-Pontoise et de Poitiers, ont clarifié la voie : la part logicielle de l’abonnement peut être imposée à 10 %.

Le secteur et sa propriété intellectuelle
Les éditeurs SaaS B2B français ont connu une forte croissance depuis 2015, portée par le financement en capital-risque. Une partie d’entre eux atteint aujourd’hui la rentabilité, ce qui fait de l’IP box un sujet nouveau pour des directions financières habituées au CIR et au statut JEI. Les jugements rendus en 2026 sur des éditeurs SaaS, à Cergy-Pontoise et à Poitiers, ont donné au secteur des repères concrets sur la ventilation des abonnements et la preuve de l’originalité.
Pour une entreprise du secteur, la question n’est donc pas seulement de savoir si elle détient un actif éligible, mais si ses revenus prennent la forme d’une concession ou d’une cession, et si sa recherche est conduite en interne. Ce sont ces trois paramètres que les sections suivantes passent en revue.
Les actifs éligibles chez les éditeurs SaaS B2B
Dans ce secteur, les actifs qui peuvent relever de l’article 238 du CGI sont principalement les suivants.
Les revenus qui peuvent être imposés à 10 %
Le régime vise la concession, la sous-concession et la cession des actifs. Pour les éditeurs SaaS B2B, cela recouvre typiquement :
- abonnements mensuels ou annuels, pour leur part logicielle ;
- frais de mise en service liés à l’ouverture d’un droit d’accès ;
- licences d’API facturées à l’usage ;
- licences en marque blanche concédées à des partenaires.
Lorsqu’un contrat associe l’actif à des prestations non éligibles, seule la part de l’actif bénéficie du régime, selon une ventilation objective et documentée. Voir le guide ventilation des revenus.
Le ratio nexus dans le secteur
Un éditeur SaaS qui développe en interne affiche un ratio élevé. La question centrale n’est pas le ratio mais la ventilation : la part logicielle de l’abonnement se détermine le plus souvent par une clé fondée sur les coûts, qui rapporte les coûts de R&D à l’ensemble des coûts de fourniture du service, hébergement, support et exploitation compris.
Exemple chiffré
Un éditeur SaaS facture 3,2 M€ d’abonnements, dont 58 % rattachés au logiciel selon sa clé de coûts. Il dépense 640 000 € de développement par an et a cumulé 3,9 M€ de R&D interne.
| Étape du calcul | Montant |
|---|---|
| Revenus tirés de l’actif sur l’exercice | 1 856 000 € |
| Dépenses de R&D de l’exercice rattachées à l’actif | − 640 000 € |
| Résultat net de l’actif | 1 216 000 € |
| Dépenses qualifiantes cumulées (interne et tiers indépendants) | 3 900 000 € |
| Sous-traitance à des entreprises liées et acquisitions | 0 € |
| Ratio nexus : min(3 900 000 € × 1,3 ; 3 900 000 €) ÷ 3 900 000 € | 100 % |
| Résultat imposé à 10 % | 1 216 000 € |
| Impôt au taux de 25 % sans l’option | 304 000 € |
| Impôt au taux de 10 % avec l’option | 121 600 € |
| Économie d’impôt estimée sur l’exercice | 182 400 € |
Le tableau ci-dessous montre comment l’économie évolue si les revenus de l’actif sont divisés par deux ou doublés, à dépenses inchangées : elle progresse plus vite que les revenus, parce que les dépenses de R&D sont déduites avant l’application du taux réduit.
| Scénario | Revenus de l’actif | Résultat net | Base à 10 % | Économie |
|---|---|---|---|---|
| Revenus divisés par deux | 928 000 € | 288 000 € | 288 000 € | 43 200 € |
| Hypothèse de l’exemple | 1 856 000 € | 1 216 000 € | 1 216 000 € | 182 400 € |
| Revenus doublés | 3 712 000 € | 3 072 000 € | 3 072 000 € | 460 800 € |
L’économie d’impôt ressort à 182 400 € sur l’exercice, avec un ratio nexus de 100 %. Si l’entreprise remplissait déjà ces conditions sans avoir opté, l’IP box peut s’appliquer rétroactivement sur ses trois derniers exercices : à revenus comparables, environ 547 200 € d’impôt récupérable. Le même calcul, avec vos chiffres, est disponible dans le simulateur.
Les pièges propres aux éditeurs SaaS B2B
- Appliquer le taux de 10 % à 100 % du revenu récurrent.
- Oublier les coûts d’hébergement et de support au dénominateur de la clé de ventilation.
- Compter la maintenance corrective et l’exploitation comme de la R&D.
- Confondre la clé de ventilation et le ratio nexus.
Les documents à réunir dans le secteur
Avant d’opter, une entreprise du secteur gagne à rassembler les pièces suivantes, qui répondent aux questions que pose habituellement un vérificateur.
- La comptabilité analytique répartissant les coûts entre R&D, hébergement, support et exploitation.
- Les conditions générales d’abonnement et les contrats des principaux clients.
- Les dépôts datés du code source et la documentation d’architecture.
- Le rapprochement entre les projets déclarés au CIR et les fonctionnalités du logiciel.
Mettre en place l’IP box dans le secteur
- Identifier les actifs qui génèrent des revenus et vérifier leur éligibilité (titre en vigueur, originalité du logiciel, titularité des droits).
- Qualifier les revenus : concession, sous-concession ou cession, et ventilation des contrats qui incluent des services.
- Reconstituer les dépenses de R&D par actif depuis l’origine, en distinguant interne, tiers indépendants, sociétés liées et acquisitions.
- Calculer le résultat net et le ratio nexus, puis estimer l’économie sur plusieurs exercices.
- Documenter et opter : documentation de l’article L. 13 BA, annexe 2468-SD jointe à la liasse.
IP box, CIR, CII et JEI
Les éditeurs SaaS combinent souvent CIR sur les travaux de recherche, statut JEI pendant leurs premières années et IP box une fois rentables. Le crédit d’impôt innovation, réduit à 20 % par la loi de finances pour 2025, a perdu de son intérêt pour les développements de nouveaux produits.
Il n’y a pas d’incompatibilité de principe entre le CIR et l’IP box, mais les définitions de la R&D retenues dans les deux dossiers doivent être cohérentes. Voir le comparatif IP box et CIR.
Les entreprises du secteur en France
Nombre d’entreprises actives en France pour les principaux codes NAF du secteur, selon le répertoire SIRENE. Le code d’activité ne suffit pas à établir l’éligibilité, mais il donne la mesure du nombre d’entreprises potentiellement concernées.
| Code NAF | Activité | Entreprises actives |
|---|---|---|
| 58.29C | Édition de logiciels applicatifs | plus de 10 000 |
| 62.01Z | Programmation informatique | plus de 10 000 |
| 63.11Z | Traitement de données, hébergement et activités connexes | 8 433 |
Où sont implantées les entreprises du secteur
Parmi les 128 villes suivies, celles qui comptent le plus d’entreprises sous les codes d’activité du secteur. Chaque page ville détaille l’écosystème local et le tissu d’entreprises concernées.
- IP box à Paris 10 000+
- IP box à Lyon 3 912
- IP box à Marseille 2 480
- IP box à Bordeaux 2 463
- IP box à Toulouse 2 363
- IP box à Montpellier 1 733
- IP box à Nantes 1 617
- IP box à Lille 1 445
Questions fréquentes
Quelle part d’un abonnement SaaS peut être imposée à 10 % ?
La part qui rémunère le droit d’utiliser le logiciel, déterminée par une méthode objective. Dans la pratique, la clé fondée sur les coûts aboutit souvent à une part logicielle comprise entre la moitié et les trois quarts de l’abonnement, selon le poids de l’hébergement et du support.
Les tribunaux ont-ils validé l’IP box pour le SaaS ?
Oui. Le tribunal administratif de Cergy-Pontoise (29 janvier 2026, n° 2308638) et celui de Poitiers (17 mars 2026, n° 2301859) ont accordé le régime à des éditeurs SaaS, ce dernier en validant une clé de ventilation fondée sur les coûts.
Combien une entreprise du secteur peut-elle économiser ?
Dans l’exemple de cette page, l’économie atteint 182 400 € par an pour 1 856 000 € de revenus d’actif. Elle passe à 460 800 € si les revenus doublent, à dépenses constantes. Le simulateur permet de faire le calcul avec vos propres chiffres.
Quels documents préparer avant d’opter ?
Outre la documentation commune (organisation de la R&D, liste des actifs, ratio nexus, méthodes de répartition), les pièces clés du secteur sont : la comptabilité analytique répartissant les coûts entre R&D, hébergement, support et exploitation ; les conditions générales d’abonnement et les contrats des principaux clients ; les dépôts datés du code source et la documentation d’architecture ; le rapprochement entre les projets déclarés au CIR et les fonctionnalités du logiciel.
L’IP box est-elle intéressante pour les éditeurs SaaS B2B ?
Elle l’est dès qu’une entreprise du secteur tire des revenus de licence ou de cession d’un actif éligible et que son résultat net est positif. L’économie dépend du résultat net de l’actif et du ratio nexus ; dans l’exemple de cette page, elle atteint 182 400 € par an.