IP Box FiscalitéArticle 238 du CGI

L’IP box en Île-de-France

Le tissu d’entreprises d’Île-de-France concerné par le taux de 10 % sur les brevets et les logiciels, ville par ville, avec les données SIRENE.

Mis à jour le 15 octobre 2026Lecture 3 minDonnées SIRENE

PlancheÎle-de-France
Île-de-FranceFig. 9

Île-de-France compte 7 602 entreprises d’édition de logiciels et 4 170 sociétés de recherche-développement ayant au moins un établissement actif dans la région, selon le répertoire SIRENE, soit 43,8 % des éditeurs de logiciels recensés en métropole. Ces entreprises, et les industriels qui détiennent des brevets, sont les premières concernées par l’IP box.

Quartier d’affaires de La Défense
Éditeurs de logiciels
7 602
Sociétés de R&D
4 170
Part des éditeurs
43,8 %
Villes détaillées
33

L’écosystème d’innovation d’Île-de-France

L’Île-de-France concentre la plus forte densité d’éditeurs de logiciels, de laboratoires de recherche et de sièges de groupes industriels du pays. Le plateau de Paris-Saclay réunit universités, grandes écoles et centres de R&D industriels, tandis que Paris et la petite couronne regroupent l’essentiel des start-up du numérique. Les pôles de compétitivité Systematic Paris-Region (logiciel et systèmes complexes) et Medicen (santé) y structurent les projets collaboratifs.

Les guides sectoriels les plus utiles en Île-de-France : éditeurs de logiciels, éditeurs saas b2b, intelligence artificielle, fintech, biotechnologies, aéronautique et spatial.

Les activités liées à la propriété intellectuelle

Nombre d’entreprises ayant un établissement actif en Île-de-France, pour les codes NAF les plus liés aux brevets et aux logiciels. Une entreprise implantée dans plusieurs départements est comptée une fois dans chacun d’eux lorsque le total régional dépasse le plafond de l’API.

  • Conseil en systèmes et logiciels informatiques10 000+
  • Programmation informatique10 000+
  • Ingénierie, études techniques10 000+
  • Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses10 000+
  • Édition de logiciels applicatifs6 101
  • Portails internet4 123
  • Traitement de données, hébergement et activités connexes3 913
  • Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles3 330
  • Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire1 547
  • Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright1 483
  • Fabrication de parfums et de produits pour la toilette1 143
  • Recherche-développement en biotechnologie840
  • Édition de jeux électroniques721
  • Édition de logiciels système et de réseau617
  • Fabrication d'instrumentation scientifique et technique344

L’IP box dans les villes d’Île-de-France

Établissements actifs par commune, répertoire SIRENE.
VilleÉditeurs de logicielsSociétés de R&DIndustrie, santé, chimie
Paris4 6862 6682 261
Boulogne-Billancourt25785112
Courbevoie18545108
Neuilly-sur-Seine17062114
Puteaux1544470
Levallois-Perret13438105
Issy-les-Moulineaux1252846
Montreuil943660
Rueil-Malmaison933376
Nanterre912058
Versailles823843
Clichy693345
Cergy592545
Montigny-le-Bretonneux581438
Colombes551252
Saint-Cloud532539
Évry-Courcouronnes5012140
Massy462439
Saint-Ouen-sur-Seine45834
Noisy-le-Grand451029
Saint-Denis421962
Palaiseau415543
Ivry-sur-Seine381739
Les Ulis342644
Argenteuil321144
Champs-sur-Marne321010
Créteil305427
Vélizy-Villacoublay271634
Vitry-sur-Seine241830
Orsay245439
Guyancourt221430
Gif-sur-Yvette183913
Saclay4104

Le régime, identique dans toute la France

L’IP box est un régime national : les entreprises d’Île-de-France y accèdent dans les mêmes conditions que partout ailleurs. Le taux de 10 % s’applique au résultat net de l’actif, revenus moins dépenses de R&D, multiplié par le ratio nexus. L’option se fait dans la liasse fiscale par l’annexe 2468-SD, avec une documentation à tenir à disposition. Les aides régionales à l’innovation, nombreuses en Île-de-France, financent la phase de recherche ; l’IP box allège l’impôt une fois l’actif rentable.

Questions fréquentes

Combien d’éditeurs de logiciels en Île-de-France ?

Le répertoire SIRENE recense 7 602 entreprises d’édition de logiciels ayant un établissement actif en Île-de-France, au 15 octobre 2026.

L’IP box est-elle différente en Île-de-France ?

Non. Le régime de l’article 238 du CGI est national et s’applique dans les mêmes conditions dans toutes les régions.